Conheça os 350 projetos pedagógicos classificados para a segunda etapa de seleção da 1ª Edição do Prêmio Professor Transformador

 

Obs: Os projetos constados no documento estão classificados em ordem alfabética, desta forma, a disposição não especifica uma posição classificatória.

 

Lista:

  1. Adriana Rodrigues dos Santos (Arte e cultura fazem uma bela mistura!)
  2. Adriana Rodrigues dos Santos (Eu e você juntos, temos o superpoder de transformar o mundo!)
  3. Adriana Rodrigues dos Santos (Vamos aprender com a MPB?)
  4. Adriano Sebastião dos Santos (Retextualizando a arte na escrita do pensamento)
  5. Aguinaldo Araújo da Silva (Alfabetizando com scratch)
  6. Aguinaldo Araújo da Silva (convivendo e aprendendo com as tecnologias na educação – cate)
  7. Aguinaldo Araújo da Silva (Linguagem: da programação a produção textual.)
  8. Alânia Alves Nogueira (Jornal século news – autismo)
  9. Alberto Martins Cesário (Bom é o que funciona: da teoria à prática.)
  10. Alberto Rodrigues dos Santos (Códigos da cidade)
  11. Alberto Rodrigues dos Santos (Curta folclore)
  12. Alberto Rodrigues dos Santos (Griôs: aos pés de uma árvore)
  13. Alberto Rodrigues dos Santos (Holograma Postal)
  14. Alberto Rodrigues dos Santos (Moldura Holográfica)
  15. Aldo Mendes Filho (O Culto não é 10! É 360)
  16. Alessandra Aparecida Neves (Sem tristezas constantes, sem cortes, sem mortes precoces, entender para compreender-se)
  17. Alessandra Aparecida Neves (Sonhos doces: empreendedorismo e solidariedade)
  18. Alessandra Bremm (Do samba ao funk- música brasileira em quadrinhos)
  19. Alessandra Bremm (Projeto a arte de reciclar)
  20. Alessandra Bremm (Projeto é tudo família)
  21. Alessandra Cristina Carvalho De Oliveira (O mundo que habito)
  22. Alessandra Ghidetti Pereira Torres (Criança digital legal)
  23. Alessandra Silva de Assis de Siqueira Pinto (Experiências artísiticas e a oralidade – culturas infantis no berçário II)
  24. Alessandro Costa (Desenho Artístico)
  25. Alexander dos Reis Gomes (Barquinho “Pop Pop”: uma corrida pela evolução das máquinas a vapor em busca de uma de energia mais sustentável.)
  26. Alexsandro Alberto da Silva (Criação e vivências de um clube das ciências para a preservação de águas do rio Jaboatão no lote 92 – Vila Rica/Jaboatão dos Guararapes.)
  27. Aline Simões Fraga (Caderno tátil para estudantes cegos e baixa visão)
  28. Ana Carolina Raymundo Iglesias (Horta escolar: Uma aproximadora das crianças pequenas com o meio ambiente.)
  29. Ana Claudia Cardoso Santos (Cultura sergipana: costumes e tradições de um povo.)
  30. Ana Claudia Cardoso Santos (O amor do período romântico e nas letras das canções brasileiras.)
  31. Ana Claudia Cardoso Santos (Revista Protagonismo Juvenil)
  32. Ana Cristina Mota da Costa Cunha (Ecologia Infantil: Preservar os rios também é coisa de criança.)
  33. Ana Elizete Pereira dos Santos (Venezuelanos)
  34. Ana Lúcia de Lima Alves Santos (Água e óleo não se misturam)
  35. Ana Marília Dumont Ferreira (Projeto Cultivar – Hortas, jardins e quintais na escola)
  36. Ana Paula Correa Gonçalves Crnkovic (Maratona de leitura: juntos somos mais fortes!)
  37. Anderson da Silva Kubiaki (“Um brinquedo chamado natureza”)
  38. Andreia Borges de Godoi Drska (O berro do helipa)
  39. Andreza Shirlene Figueiredo De Souza (Curtação literária)
  40. Angelo Tadeu Nogare Junior (Stalkers do saber)
  41. Anna Carolina Legroski (Microbiology viral)
  42. Antonio Barbosa Alves de Araujo (Matemática em cooperação)
  43. Audaci Maria de Lima Silva (Projeto meu primeiro drone)
  44. Bianka Martins Azevedo (Alternativa para o uso correto de agrotóxicos em atividades agrícolas.)
  45. Bruna Ramalho Negrão Fernandes (Trilha da aprendizagem)
  46. Bruno Henrique Marinelli (Paideia)
  47. Bruno José Reis (Análise de charges)
  48. Bruno Ribeiro Campos (Htpáudio)
  49. Caio Moretto Ribeiro (Project Lab)
  50. Camila Garoli Vilela (Alfabetização Literária)
  51. Camila Palmeira Ferreira Arouca (Nas (Entre)linhas de um reconto, construímos nosso livro.)
  52. Carla Aparecida de Oliveira Borges (Pequenos doutores da alegria)
  53. Carla Borges (Patrulha canina: Defensores do trânsito)
  54. Carla Lisiane dos Santos de Oliveira (Pequenos Escritores)
  55. Carlos Costa dos Reis (Análise do impacto da educação financeira na qualidade de vida das famílias)
  56. Carlos José de Souza Júnior (Artesãos da robótica)
  57. Carlos José de Souza Júnior (Se é para sustentar, faço renovar: ciência e sustentabilidade.)
  58. Carolina de Mattos Machado (O que cabe nesta caixa?)
  59. Caroline Vieira Lages (Geometria na escola)
  60. Cassio Adriano Barros Da Silva (A importância da capoeira na formação do discente)
  61. Charles Quirino (Luz, câmara e gravação! origem histórica da cidade de Barra de São Miguel – AL)
  62. Chris Zeidan Duarte (Projeto escola sustentável)
  63. Christiano Bittencourt Machado (Projeto genius hour)
  64. Cinthya Catherine Martins Carvalho (Quintanet)
  65. Cíntia Schierenbeck da Rosa (Libras na escola)
  66. Cirlene Marques do Nascimento dos Santos (Meu nome é favela: eu sou o samba, a voz do morro sou eu mesmo sim senhor.)
  67. Cláudia Altoé (Conectados para um mundo melhor)
  68. Cláudia Altoé (Sacolinha do bem)
  69. Claudia Aparecida dos Santos Stuque (Projeto Sustentável)
  70. Cláudia Maria Alves da Silva Loredo (Fermentação acaba em pão)
  71. Claudia Santana Alves Januário (Aprendendo a aprender)
  72. Cléssio Pereira Bastos (Programando em Língua Portuguesa)
  73. Cleunice da Silva Lemos (Leitura Conectada)
  74. Cleusa Maria Rossini (Dias coloridos para uma infância feliz nas minúcias do cotidiano)
  75. Cléves Chaves de Souza (Projeto “Sabores da leitura: temperando a escrita”)
  76. Cléves Chaves de Souza (Projeto fazendeiros de palavras)
  77. Cristiane da Costa Lobato (Projeto sala de cinema (Prosaci))
  78. Cristiane Dias (Citizen of the world – cidadão do mundo)
  79. Cristina Pires Dias Lins (Estereótipo de gênero-
    leitura, ludicidade, tecnologia, arte e trânsito, como caminhos de intervenção e prevenção)
  80. Cristina Pires Dias Lins (Projeto unidos no combate da prática do bullying: jornal, literatura, comunidade e cidadania, uma grande parceria!)
  81. Daniel Magalhães (Projeto Socioeducativo – Protagonismo histórico negro)
  82. Daniel Vitorino Sobreira (Consciência e ação no meio ambiente escolar)
  83. Daniela Cristina Botti Hayashida (Língua Colorida)
  84. Daniela Duarte Ilhesca (Fotonovelando)
  85. Daniela Duarte Ilhesca (Histórias das gurias rebeldes do Arthur)
  86. Daniela Duarte Ilhesca (Solta a voz, guria!)
  87. Debora Regina Camasmie de Campos (Diálogos para igualdade de gênero na escola)
  88. Diego Rodrigo Vieira Fernandes (Feira de empreendedorismo – educação empreendedora conhecimento, criatividade, inovação e protagonismo)
  89. Diego Spitaletti Trujillo (Desenvolvendo a produção de texto em inglês a partir do design thinking)
  90. Delmany Gomes de Noronha (Projeto Boi bumba curumim)
  91. Domingos Nunes de Carvalho Filho (O ensino da Libras (Língua Brasileira de Sinais) na escola integrado à língua portuguesa: socialização e interação para desenvolver novas formas de comunicação e interdisciplinaridade entre ambas.)
  92. Dominique Guimarães de Souza (Histórias em quadrinhos como ferramenta de educação ambiental)
  93. Douglas Geraldo Vasconcelos (Oryai: Jogos e brincadeiras indígenas)
  94. Dylehon Silva do Nascimento (Bullying escolar: Possibilidades de intervenções pedagógicas para a superação das desigualdades e injustiças sociais)
  95. Dyoledson Ferreira Carneiro (Como aumentar a sua nota em matemática no Enem)
  96. Dyoledson Ferreira Carneiro (Como aumentar sua nota no Enem)
  97. Eder Marcio Rodrigues Junior (Desafio de atividade física em família)
  98. Ederson Sales Pastor (Matemática e acessibilidade)
  99. Edilaine Cristina Manoel Joaquim (Guardiões das colmeias – preservando e inovando, para salvar as espécies)
  100. Edivanderson Lopes Silva (Plantando Conhecimento)
  101. Edmilson Vicente Leite (Matemática na vida)
  102. Edna Pereira Bera (Robótica Criativa)
  103. Eduardo Adelino Ferreira (Laboratório de iniciação científica – LIC SESI-PB)
  104. Eduardo Montesano Machado (Hidroponia e sustentabilidade)
  105. Elcio Correia De Souza Tavares (Reuso da água dos aparelhos de ar-condicionado)
  106. Élcio Maichacki (Horta, empreendedorismo e duzentos contos)
  107. Eleandro Adir Philippsen (Química e alimentos em uma perspectiva multi e interdisciplinar)
  108. Elen Cássia Borges Alves Sávio (Projeto Pedagógico “Júri literário simulado”)
  109. Elenise da Silva Pereira (Jangotec)
  110. Eliana Cristo de Oliveira (Coletivo naturalmente cacheada)
  111. Eliana Maria Moura Corrêa (Banda Malucos Beleza)
  112. Eliane Regina da Rosa Bergui (Jurassic Art.)
  113. Eliane Silvestre Oliveira (Minha escola faz a diferença no trânsito: Eu faço a minha escolha.)
  114. Elionaldo Bringel de Lima (Eu preciso sonhar: Uma escola que perpassa a função de ensinar.)
  115. Elisangela Gomes Viana Macedo (Projeto vem pra roda!)
  116. Elsamar Silva dos Santos Emerique (Cores do açaí)
  117. Emerson Felipe da Silva (II Jogos internos cacique domingos (JICD) “A germinação de novos talentos indígenas atrelada a solidariedade presumida”)
  118. Erika Carla Nogueira da Silva (Inglês X Tecnologia além do muro da escola)
  119. Erli Gegenheimer da Silva (Brincar heurístico – crianças como protagonistas de suas aprendizagens por meio da interação com a natureza e o mundo que as cercam)
  120. Erliandro Félix Silva (Uma língua gestual visual)
  121. Euripes Balsanufo Alves (Aplicações da tecnologia-keppe motor na área educacional)
  122. Everaldo dos Santos Sampaio (Educação no trânsito e seus fundamentos para a preservação da vida)
  123. Fabiana Silva Rocha (Escola unida, aprendizagem positiva!)
  124. Fabiana Silva Rocha (IDEB:Juntos nós podemos ir além)
  125. Fabio Aparecido da Silva (A matemática e a interdisciplinaridade no lançamento de foguetes de garrafas pet)
  126. Fábio Inácio Correia Júnior (Criatividade também é uma habilidade.)
  127. Fábio Júnior da Silva Castro (Movimento Stem à alunos surdos: estímulos, criatividade e inovação)
  128. Fábio Nunes de Farias (Festival Isaac Newton vai ao cinema)
  129. Fabíola Pereira de Negreiros Desconsi (Ciência atuante: mobilizando e agindo pelo futuro)
  130. Fabrício Gregório (Pedesaci)
  131. Fernanda da Silva Geraldo (Reaproveitamento, arte e artesanato)
  132. Fernando Campos de Domenico (Drosophila: um jogo de baixo custo e replicável para potencializar o ensino da evolução)
  133. Fernando Cavalli (Mindfulness para alunos e professores)
  134. Flávia Bruna Ribeiro da Silva Braga (Veja com meus olhos: a expressão fotográfica como forma de identidade e história pessoal)
  135. Flávia Costa (Um cantinho tropical: O paisagismo como arte na escola)
  136. Flavia Oliveira Arante (Clube da luta)
  137. Flávio Gilberto Bento da Silva Araújo (Oficinas itinerantes de robótica maker)
  138. Francenylson Luiz Dantas dos Santos (Robótica Livre – Pet aluno maker digital)
  139. Francilda Fonseca Machado (Sarilho: a história vira cena)
  140. Francilma Ronetia Barbosa Marinho Everton (Ambiente-se)
  141. Gislene Vergínia da Silva (Azulinda, uma experiência com mídias digitais na alfabetização)
  142. Gislene Vergínia da Silva (Escola sem fronteiras)
  143. Graciele Batista Gonzaga (Memórias em papel: ensaio fotográfico da obra literária Ponciá Vicêncio, de Conceição Evaristo)
  144. Graziela Boaszczyk Dalcastagner (Projeto amigos da horta)
  145. Guadalupe da Silva Vieira (Encontro, contos e encantos da arte Afro-Brasileira)
  146. Henrique Pereira (Prioridade: Vida – metodologias ativas no estudo do corpo humano)
  147. Ionara Miranda da Cunha (#Vivaadiferença)
  148. Ionara Miranda da Cunha (Projeto Borboletas Amarelas)
  149. Ivanete Paes Landim (English summer camp for public schools)
  150. Jackson Porto Pereira (Viver bem é ser do bem)
  151. Jacqueline Martins de França Pollisson (Projeto de identidade)
  152. Jairson Monteiro Rodrigues Viana (Educação física escolar: para além do campo de visão)
  153. Jamara Correa Ragozo (Old Games)
  154. Janaína Barbosa da Silva (Coletivo Quilombelas)
  155. Janaína Fernandes Pessoa (Boas atitudes: Agentes da transformação.)
  156. Janaína Fernandes Pessoa (Diário da gratidão)
  157. Janaína Fernandes Pessoa (Fábrica de aventuras)
  158. Janaína Maria da Silva (Educada(Mente): A meditação como ferramenta no processo ensino/aprendizagem)
  159. Jaqueline Silva de Moura (Identidade através dos contos inclusivos)
  160. Jefferson Justino de Queiroz (Solidariedade)
  161. Jéssica Rezende Diniz Brandão (De agricultor a doutor: Eu posso ser o que quiser!)
  162. Jéssica Rezende Diniz Brandão (Learning English with The Lion King: Magic is in the air)
  163. Jhony Luiz Chaves Carminati (A robótica educacional como instrumento de ensino aprendizagem)
  164. João Leandro Neto (Escola Santa Verônica: Aprendendo a partir do cultivo de plantas medicinais)
  165. José Antonio Klaes Roig (Passaporte literário)
  166. Jose Iraedson de Oliveira (Prática escolar e marcenaria)
  167. José Leandro Gomes de Brito (Uso da tecnologia 3D para construção de objetos didáticos para o ensino da disciplina de matemática)
  168. José Mauro dos Santos Farias (Um por todos, todos pela amorosa)
  169. Joseane Bastos Retzlaff Mastrandreas de Jesus (A poesia do jardim. O jardim da poesia)
  170. Joseane Bastos Retzlaff Mastrandreas de Jesus (A princesa das bolinhas)
  171. Joseane Mayte Sousa Santos Sousa (Meu eu no diário)
  172. Josiane Costa Lucas (Educando nossas emoções)
  173. Josiane Renata Ramos Moreira (Projeto de leitura e escrita: O mágico de Oz)
  174. Josiele Rosa Motta Sampaio (Lápis ecológico)
  175. Joyce Moura José Pin Schaion (Brincando como nos tempos da vovó)
  176. Juliana Costa Masera (Exposição de obras de arte para pessoas com deficiência visual)
  177. Juliana de Andrade Santiago (Atividades diferenciadas no ensino de Química)
  178. Juliana Patrícia Silva de Faria (Formação continuada em artes: A escola por trás da história, arte além da história.)
  179. Juliana Ramalho de Oliveira (Construção de um microscópio com materiais recicláveis)
  180. Juliana Santos de Araújo (Projeto da água: de gota em gota, a gente economiza e o planeta agradece.)
  181. Juliane Andresa Alves Nunes (Sala de aula visual)
  182. Juliane Cristine dos Santos Teixeira (Detetives da alimentação)
  183. Julio Carlos Ribelatto (Lugar de remédio não é no lixo!)
  184. Karen dos Santos Castanho (Projeto de vida: sonhar-se apesar de não ser sonhado)
  185. Karina Alves de Melo (Escola Olímpica: Processo de aprendizagem através da astronomia)
  186. Karla Iara da Silva Bastos (Agricobelha)
  187. Kátia Amélia de Archanjo Campos (Invencionática: Um outro olhar para o ínfimo)
  188. Kirce Corrêa Bermute (Construindo identidade sob uma perspectiva histórica baseada na Lei 10639)
  189. Leandro Borges Matos da Silva (Panoramas da química orgânica através do ensino por descoberta)
  190. Leonardo Alves Nascimento (Projeto Vida)
  191. Lorena Bárbara Santos Costa (Projeto meus super-heróis também podem ser negros)
  192. Luan Vinicius Felisardo Silva (Protetores do meio ambiente)
  193. Luana Camila de Souza Lima (A música como instrumento inclusivo no
    ensino de língua inglesa na escola Waldir Garcia: Diversidade no contexto amazônico)
  194. Luana de Freitas Cardoso (Alice no país dos gigabytes)
  195. Luana Matheus Paz Carvalho (Sinto, crio e escrevo)
  196. Lucas Alves de Farias (Cientistas por natureza pesquisando a biodiversidade com um olhar de igualdade)
  197. Luciana Antunes de Mattos (Bioetanol e horta panc: fomentando o empreendedorismo, empreendedorismo, a sustentabilidade e o sócio-interacionismo em anos finais do ensino fundamental II)
  198. Luciana Castilho (O click que faz a diferença e ilumina o futuro)
  199. Luciana Castilho (Projeto iluminando o futuro)
  200. Luciana Lisboa de Souza (Projeto duolingo escolas alemãs – mais tecnologia na educação, mais tempo de ensino aprendizagem)
  201. Luciana Ribeiro Martins (Eu natureza coleta seletiva)
  202. Luiz Fernando Vanzella (Educação Socioemocional)
  203. Manoel Reildo Cerdeira dos Santos (A Matemática além da escola com o design, confecção e comercialização de biojoias e bijuterias)
  204. Mara Lúcia de Moura Ribeiro (Encorajando novos caminhos para uma boa convivência)
  205. Mara Rosane Santos de Souza (Meio Ambiente -Humanidade- Tecnologia- Empreendedorismo)
  206. Marcel Neumann (Empreendedorismo para jovens)
  207. Marcelo Luiz de Souza (Capoeja – Tematização da capoeira como prática corporal)
  208. Marcelo Silveira Siqueira (Cidadania)
  209. Márcia Adriana de Faria Ribeiro (Ciências com elas – Meninas mudando seu mundo para mudar o mundo)
  210. Márcia Alves de Moura (Nossos Heróis, Nossa História)
  211. Marcia Borowski dos Santos (Handmade – Pequenos Empreendedores)
  212. Marcos Aurélio Câmara (Sou Cidadão: Nenhum direito a menos)
  213. Marcos Vinicius da Silva Barbosa (Ativamente – Metodologias Ativas no ensino da Matemática)
  214. Margarete Wojinski (Encantar)
  215. Maria Angélica Novaes Pereira (Alfabetização em matemática nos anos iniciais)
  216. Maria Bernadete Barbosa Lima Oliveira (Acolhimento: Somos responsáveis pelo que cativamos)
  217. Maria Betânia (Avaliação por habilidades e competências através da metodologia de construção e resolução de situações-problema na matemática do ensino médio em tempo integral)
  218. Maria da Conceição dos Santos (Sou da Bahia, marinheiro só, de São Salvador – A musicalidade e a educação global no tempo integral.)
  219. Maria de Fátima Destro de Arruda (Professora em minha casa)
  220. Maria de Fátima dos Santos (Ao passo da vida contra uma epidemia silenciosa)
  221. Maria do Perpetuo Socorro Sarmento Pereira (Dança)
  222. Maria do Perpetuo Socorro Sarmento Pereira (Jogos & brincadeiras populares: Um passeio por diferentes culturas)
  223. Maria do Perpetuo Socorro Sarmento Pereira (Luta marajoara, uma prática pedagógica possível.)
  224. Maria Edineia Nogueira (Sustentabilidade e meio ambiente: “Reciclar é bom, reutilizar é melhor e reduzir é fundamental)
  225. Maria Fernanda Camargo de Carvalho (Plástico, perigo, jamais será amigo!)
  226. Maria Gabriela Pires de Souza (Desconstruir estereótipos)
  227. Maria Luciana Gil Nazario (Harry Potter: A magia em uma escola municipal)
  228. Maria Margarida da Silva Melo (Só se vê bem com o coração o essencial é invisível aos olhos.)
  229. Maria Rosângela Solfa Arantes (Fórum Vocacional – Francisco Pereira em ação!)
  230. Maria Tereza Pereira dos Santos (Empreendedorismo orientado à sustentabilidade e arborização no entorno da Escola Estadual Senador Antóvila Mourão Vieira.)
  231. Mariana Silva Barros (Democratizar o atletismo na escola: Procedimentos alternativos para sua aplicabilidade.)
  232. Mariana Silva Barros (Ginástica artística na educação física escolar: Necessidades e possibilidades na escola.)
  233. Marileia Seixas Pinto (Pedalando no conhecimento)
  234. Mariza Medianeira Vieira de Oliveira (Sustentabilidade e cidadania – Educação ambiental e financeira)
  235. Marla Prates Fernandes (A Matemática desde o nascimento)
  236. Marta Daniela Bezerra Vasconcelos (Vale troca: calculando a favor do meio ambiente.)
  237. Matheus Cedric Godinho (Panificação Solidária – Magis Pão)
  238. Mayara Viniani Obadowski Ledur Ribeiro (Bike inovação: Uma proposta a partir do lixo no entorno da escola)
  239. Melidiane Fiorotti Coelho (Valores democráticos no graça.)
  240. Michelly Rutte Ramos da Silva (Produção de alimentos orgânicos utilizando fertilizante obtido de compostagem em reator)
  241. Mytse Andrea Sales de Melo Nogueira (“Bloco de obsidiana: Aprendendo sobre rochas e minerais com um jogo de construção virtual”)
  242. Mytse Andrea Sales de Melo Nogueira (“Operação carne forte”: Estudo dos nutrientes a partir da carne.)
  243. Mytse Andrea Sales de Melo Nogueira (Investigação na sala de aula: Uma proposta contextualizada para o ensino de ciências no 8o ano por meio da perícia criminal)
  244. Mytse Andrea Sales de Melo Nogueira (Pesquisadores em ação-metodologia científica no ensino fundamental.)
  245. Naiara Chaves de Carvalho (Rolê Literário: Um passeio pelas obras modernistas brasileiras.)
  246. Nina Rosa do Nascimento (O correio na escola)
  247. Onilia Cristina de Souza de Almeida (Pedagogia da hora: Liga dos emojis)
  248. Osvaldina Alves Caldeiras Morazutti (Projeto Aperte o play)
  249. Pablielly Meilaine Barbosa Reis (Sustentabilidade também é coisa de criança)
  250. Patricia Amorim da Silva (Upcycling fashion project: Como agregar valor a algo que não é mais usado)
  251. Patricia da Silva Batista Guarento (Costurando esperenca)
  252. Patrícia Peres Ferreira Nicolini (Elementar, meu caro leitor!)
  253. Patricia Regina Wanderlinde Alves (A hora é agora…É hora de aproximar)
  254. Patricia Regina Wanderlinde Alves (Agentes de boas notícias)
  255. Paula Vivaldi Nascimento (A fórmula secreta na alfabetização científica no 5o ano)
  256. Paulo Augusto Nedel (Ateliê do gv – uma viagem pela história da arte nas paredes da escola)
  257. Paulo Feliciano da Silva Mota (A olimpíada do código contra o apartheid digital)
  258. Paulo Henrique Barbosa Silva (Alfabetização Geocientífica: Tem quelônio no córrego poluído?)
  259. Paulo Leandro Santos da Silva (Foguetes nas escolas)
  260. Pedro Amadeu de Souza (Book Travelers Week)
  261. Peterson Salomão e Alves (Projeto meditando na escola)
  262. Priscilla da Silva (English Plus +)
  263. Raelen Brandino Gonçalves (Extra, Extra, Extra: Tá na hora de brincar!)
  264. Raquel Lima Alves (Inspiring Woman = Mulheres Inspiradoras)
  265. Raquel Lima Alves (Yellow September: The Value Of Life)
  266. Raquel Santos Zandonadi (Fanfiqueiros de papel)
  267. Raquel Santos Zandonadi (Minhas Memórias: O embate de vozes na construção da identidade de alunos – sujeitos)
  268. Raysa Serafim Farias (Feminicídio para além do chão da escola)
  269. Regiane Tavares Silva (Lixeira Aquática)
  270. Rejane Cassiano Vieira Meneses (Celular na mão: Uma escola para contar”)
  271. Renata Barberis (Insetos cinéticos)
  272. Renato Batista da Conceição (Realidade artificial na sala de aula da educação básica)
  273. Ricardo André Guimarães de Holanda Brasil (Lixo eletrônico: Criando maneiras e buscando soluções)
  274. Rilson Cursino Lima (Eetepa sip vai à comunidade)
  275. Rivãnia Fernandes da Silva (Álbum de figurinhas da história)
  276. Robério Monteiro Castelo (Práticas de educação do século XXI: Experiências significativas baseadas em metodologias ativas e ensino de Stem: Desenvolvendo saberes a partir do protagonismo do aluno.)
  277. Roberta Iael da Costa (Educação sustentável além dos muros da escola em um contexto planetário)
  278. Roberta Soares de Melo (A descoberta das falácias nas manchetes dos meios de comunicação)
  279. Roberta Soares de Melo (Progresso Social – A culpa é do sistema?)
  280. Robson Antonio da Silva (Projeto Semente dos sonhos)
  281. Roselaine Silveira da Rosa (Dividindo culturas, multiplicando aprendizagens)
  282. Roseli da Costa Silva (Inclusão social e tecnológica- Jovens Protagonistas Do Ava)
  283. Rosemeire da Costa Gomes Soares (A Língua Inglesa na EJA)
  284. Rosenison Souza da Gama (O Ensino da geografia para a prática de educação ambiental na praia do Caturetê, BAE-AM)
  285. Rosenison Souza da Gama (Prática de campo: Inclusão e Protagonismo juvenil com os alunos do terceiro ano do ensino médio da Escola “Estadual Prof.a Maria Belém”)
  286. Rosiane Aparecida Cunha (História E Tecnologia)
  287. Rosinéia Ribeiro dos Santos (Gincana Cultural)
  288. Rutemara Florêncio (Histórias das mulheres em Roraima)
  289. Sabrina Monteiro (Processos de ensino na educação infantil: Um estudo de inspiração etnomatemática)
  290. Sadi Nunes da Rosa (Roda de conversa e leitura com autores locais)
  291. Sergio Roberto Pinho Júnior (Academia de rimas: Exercitando arte e cidadania)
  292. Shirlei dos Santos Catão (educação para o trânsito além das grades!)
  293. Shirlei dos Santos Catão (Preciosas)
  294. Shirlei dos Santos Catão (Reconstruindo Sorrisos!)
  295. Silas Veloso de Paula Silva (II Festival de Artes: Arte, protagonismo e direitos humanos.)
  296. Silmara de Fatima Cardoso (Grafismo e culturas indígenas: Arte, manifestação cultural e tradição)
  297. Silvia Pereira Souto (Mulher: Mostra a tua força! empoderamento feminino)
  298. Simone de Andrade Alves (Utilização de maquetes para o ensino na modalidade EJA – Educação para Jovens e Adultos)
  299. Simone dos Santos Catão (Duas culturas e uma nação!)
  300. Simone Lara Mayoral (Espaço formativo com professoras do 5o ano, voltado para a integração do scratch júnior em suas práticas de ensino)
  301. Sirlene Cani Koehler (A arte de ser um curumim)
  302. Sirlene Cani Koehler (Entre as luzes e elementos de Olafur Eliassom)
  303. Sirlene Moraes da Conceição (Lírio Encantado)
  304. Socorro de Sousa Lopes (Desenvolvendo habilidades do pensamento computacional por meio da criação de jogos.)
  305. Soila Maria Francisco Belo Ramos (“Meu pequeno cachoeiro”)
  306. Sonia Francisco Klein (Memórias e saberes intergeracionais)
  307. Steliany Santiago de Souza (Padaria Comunitária)
  308. Steliany Santiago de Souza (Reutilização do óleo de cozinha na fabricação de sabão como prática sustentável da escola Maria das Graças Vasconcelos)
  309. Stella Bilike Kachinski (Da pinha vem o pinhão, da nossa consciência a preservação)
  310. Stephanie Cendon Machado Zimpel (Pequenos exploradores do mundo azul: O lar da maricota.)
  311. Suelem Ferreira dos Santos (“Milena – o coração não tem cor!”(Viajando pelo mundo encantado da Turma da Mônica – ler, contar, cantar e encantar)
  312. Sueli Rodrigues Alcântara (Humanidade e humanização)
  313. Suzana Lacerda (A importância das abelhas para a vida dos seres humanos)
  314. Suzilane Gonçalves de Lima (Meu pequeno sertão: A infância em João Guimarães Rosa.)
  315. Tailur Mousquer Martins (Feirão do João)
  316. Talini Brito Caviquioli (Prevenção da gravidez na adolescência.)
  317. Talita Pádua Dias (Sentido Urbano: Conhecendo a história das cidades de Ouro Preto, Mariana e Congonhas do Campo em Minas Gerais.)
  318. Tania Maria Silva Santos (O trabalho e a tecnologia: conhecendo o fornecimento de energia elétrica na minha cidade.)
  319. Tatiane Novais Brito (“Utilização da modelagem matemática na construção de significados para os conceitos matemáticos”)
  320. Thales do Amaral Santos (Mapeando a minha quebrada)
  321. Thalita Barbosa Oliveira (Drama Class Project- O fazer teatral a favor da aquisição e prática da Língua Inglesa)
  322. Thalles Albuquerque de Araújo (BNCC e a robótica educacional)
  323. Thamires Fernandes de Assunção (Direitos dos idosos)
  324. Thamires Gonçalves de Amorim (A química da felicidade: Uma abordagem contextualizada e interdisciplinar para a promoção da saúde emocional e bem-estar.)
  325. Thayanne Khésse Melo Silva (Expocfr: ciências, arte e poesia)
  326. Thiago da Silva Melo (Clube da ciência)
  327. Tiago La Serra Boneberg (Conectados com a história – O uso das tecnologias digitais no registro e estudo de nossa história)
  328. Valéria de Morais Cartoce (Mesadinha escolar: Educação financeira lúdica como instrumento de motivação ao letramento matemático e outros saberes.)
  329. Valnisia Machada de Souza Santos (Poemas em mesas)
  330. Vander Albeny de Moraes (Feira de física e química)
  331. Vander Albeny de Moraes (Projeto praticando tabuada)
  332. Vanessa de Oliveira (Vamos falar sobre dinheiro? Educação financeira no ensino médio)
  333. Vanessa Leal dos Santos Ferreira (Se essa rua fosse minha?)
  334. Vaneza Nascimento de Oliveira Melo (Projeto Libras na escola)
  335. Vera Lucia de Campos Pereira (Vivencias com artesanato com porongos na prática pedagógica de sala de recursos)
  336. Victor Hugo Abreu Machado (#Magéquilombola)
  337.  Vilma Soares de Souza Almeida (Laços entre nós)
  338. Vinicio Figueiredo (O uso do geoplano no ensino da geometria plana)
  339. Virginia Cláudia de Jesus Monteiro Matias (Projetando O Futuro)
  340. Vivian Costa Machado (Ler, cantar e encantar)
  341. Vívian Martins de Souza (Nordeste tem quatro letras: Coco.)
  342. Viviane Cristina Marques (Vamos criar e jogar?)
  343. Wagner Mendonça Camargo (San Game)
  344. Washington Eloi Francisco (Impulso da imaginação- curso de fotografia para jovens)
  345. Wesley Alves Silva (Consciência limpa: olho no óleo)
  346. Willian Douglas de Oliveira (Ciência na escola a serviço da sociedade)
  347. Wilma Marinho Craveiro da Silva (Água: A importância do rio cauamé para a comunidade)
  348. Wilma Marinho Craveiro da Silva (É só uma história. Conta pra mim?)
  349. Ygor Gabriel Lioi Barreto de Omena (#Cinescola)
  350. Zilda Alves (Guardiões da natureza)

 

<< Voltar para Página Anterior